Sie sind nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: WISO Software Forum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

1

Mittwoch, 4. Juli 2012, 13:37

Wie verbuche ich die Dienstleistung für Logo-, Visitenkarten und Briefpapierdesign?

Hallo an Alle,

ich habe bei einem Kleinunternehmer (exkl. Umsatzsteuer als Kleinunternehmer im Sinne von §19 Abs. 1 UStG) die Ausarbeitung bzw. das Design meines künftigen CI (Corporate Identity) in Auftrag gegeben. Zu den Leistungen gehörten lediglich das Design der Visitenkarten, des Briefpapiers, meines Logos und die entsprechenden Nutzungsrechte. Ich habe also Dienstleistung in Anspruch genommen und Nutzungsrechte erworben. Ich möchte diese Leistung jetzt korrekt im SKR 03 verbuchen. Auf welches Konto muss ich diese Leistung verbuchen? Büromaterial erscheint mir nicht passend. Habt Ihr eine Idee?

Vielen Dank im Vorraus und viele Grüße,

JackStar

2

Mittwoch, 4. Juli 2012, 16:47

Moin,
ich würde es als Werbungskosten buchen....
LG
Mausko

3

Mittwoch, 4. Juli 2012, 20:29

Moin,
ich würde es als Werbungskosten buchen....


So habe ich es auch gemacht.

Bookmark and Share