Wie verbuche ich die Dienstleistung für Logo-, Visitenkarten und Briefpapierdesign?

    Wie verbuche ich die Dienstleistung für Logo-, Visitenkarten und Briefpapierdesign?

    Hallo an Alle,

    ich habe bei einem Kleinunternehmer (exkl. Umsatzsteuer als Kleinunternehmer im Sinne von §19 Abs. 1 UStG) die Ausarbeitung bzw. das Design meines künftigen CI (Corporate Identity) in Auftrag gegeben. Zu den Leistungen gehörten lediglich das Design der Visitenkarten, des Briefpapiers, meines Logos und die entsprechenden Nutzungsrechte. Ich habe also Dienstleistung in Anspruch genommen und Nutzungsrechte erworben. Ich möchte diese Leistung jetzt korrekt im SKR 03 verbuchen. Auf welches Konto muss ich diese Leistung verbuchen? Büromaterial erscheint mir nicht passend. Habt Ihr eine Idee?

    Vielen Dank im Vorraus und viele Grüße,

    JackStar